Евгений Тарло

Евгений Тарло выступил на 38-м Грушинском фестивале

27.09.2011

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой. Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Нынешний фестиваль собирает десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Из репортажа Лидии Чебоксаровой: "А вот про это надо отдельно рассказать. Приблизительно за час-полтора до начала Горы напало на меня начальство, дескать, к нам едет депутат. Депутат хочет петь на Горе. Я, конечно, опять стала шипеть и царапаться, отбиваться изо всех моих сил. Если, говорю, вашему члену Федерального собрания позарез на Гору надо залезть, то пусть он два слова скажет приветственных, а песен пусть не поет! На том и порешили. То есть, это я так думала, что порешили. Смотрю, А Евгений Тарло на Гитару-то с музыкантами идет. У меня в тот момент еще была слабая надежда, что он приветственное слово хочет говорить под баян и гитару. Но он сказал приветственное слово и начал снимать пиджак. Тут я грешным делом подумала, что он под баян и гитару танцевать собирается. Но не тут-то было – он все-таки запел. И как запел. Ребята, он пел Высоцкого – круто, на разрыв аорты, без дураков отлично спел. Гора взревела. Если бы я сразу знала, что Евгений Тарло такой талантливый, я бы не стала тратить столько сил на бессмысленное упрямство".

Посмотреть видео 1

Посмотреть видео 2

Фоторепортаж

 

Репортаж: ПЛАТФОРМА 2011. Концерт на Горе

Автор: Лидия Чебоксарова

Начинаю потихоньку отчитываться о проделанной работе. Сначала про Гору.

Решили в этом году попробовать навести порядок на этом непростом участке. Сказали твердо: гора начнется в 21-00 и закончится в 01-00! Прямо так и сказали. Все смеялись, никто не верил, а напрасно. Начали мы в 21-15 и закончили в 01-23 примерно. Хочу сказать огромное спасибо всем артистам за исключительную дисциплинированность и профессионализм. Отдельное спасибо Жене Быкову, Диме Богданову и Алине Нолле за добровольное и качественное выполнение функций выпускающе-выпихивающих.

1. Открытие. Ансамбль «Горизонт»

2. Валентин Вихорев

3. Роза Ченборисова

4. Борис Полоскин

5. Ирина Левинзон

Блок ветеранов был как всегда очень достойным. Ансамбль «Горизонт» – старейшие самарские КСП-шники, в числе которых лауреаты Первого Грушинского, исполнили «Глобус» и Гора сразу запела. Гора продолжала подпевать и Вихореву, и Полоскину, и, конечно, Розе Захаровне Ченборисовой. Она со своим коллективом «Люди идут по свету» спела свою титульную песню – как тут не запетьJ Ирина Левинзон пела под гениальный аккомпанемент Левы Кузнецова. Он вообще герой – всем играет, чистый ангел.

6. Сцена «Победа»

Ох, и намучилась я с этими ребятами. Миша Калинкин, руководитель сцены «Победа-Космос» – гениальный продюсер. Он ходил за мной и нудил, что военные должны не одну песню на Горе петь, как все, а две, потому что у них композиция. Я кусалась и царапалась, дескать – регламент, нет, нет и нет. Тогда Миша зашел с другого бока: он отправил своего артиста Сергея Кузнецова в конкурс и он там достойно победил. Тогда Миша уже непосредственно перед самым началом говорит, а давай Сергей в лауреатском блоке петь не будет, а зато мы свою композицию из двух произведений исполним. Тем более что песня, с которой Сережа победил, как раз и входит в эту композицию. В общем, все-таки не мытьем, так катаньем продавили они меня и спели в результате то, что хотели, причем, отлично спели. Миша Калинкин – большой молодец, я считаю. Хочу себе такого директора.

7. Владимир Щукин

8. Михаил Кочетков

Без комментариев – мастера, ну да вы сами в курсе.

9. Ирина Вольдман и Диана Феоктистова (Самара)

Девчонки отлично спели Динкину песню. Характерную, игровую, задорную. Принимали их как надо.

10. Анатолий Киреев

11. Акустический проект Софронофф

12. Владимир Туриянский

Тоже без комментариев – как принимают Киреева и Туриянского, вы можете себе представить, это люди для Мастрюков без преувеличения легендарные. А Саша Софронов вышел со своим коллективом и забацал «4 ангела» - номер убойный и беспроигрышный.

13. Павел Аксенов

14. «Театр двух» (Галина и Андрей Соловьевы)

Два ярких самобытных выступления. Паша Аксенов – уникальный ни на кого не похожий композитор. Театр двух – профессионалы высочайшей пробы, актеры с собственным авторским репертуаром, необычным, сразу цепляющим внимание.

15. Евгений Тарло

А вот про это надо отдельно рассказать. Приблизительно за час-полтора до начала Горы напало на меня начальство, дескать, к нам едет депутат. Депутат хочет петь на Горе. Я, конечно, опять стала шипеть и царапаться, отбиваться изо всех моих сил. Если, говорю, вашему члену Федерального собрания позарез на Гору надо залезть, то пусть он два слова скажет приветственных, а песен пусть не поет! На том и порешили. То есть, это я так думала, что порешили. Смотрю, А Евгений Тарло на Гитару-то с музыкантами идет. У меня в тот момент еще была слабая надежда, что он приветственное слово хочет говорить под баян и гитару. Но он сказал приветственное слово и начал снимать пиджак. Тут я грешным делом подумала, что он под баян и гитару танцевать собирается. Но не тут-то было – он все-таки запел. И как запел. Ребята, он пел Высоцкого – круто, на разрыв аорты, без дураков отлично спел. Гора взревела. Если бы я сразу знала, что Евгений Тарло такой талантливый, я бы не стала тратить столько сил на бессмысленное упрямство.

16. Игорь Иртеньев

И как-то так совпало, что аккурат после депутата вышел Иртеньев и говорит: здорово, отличное исполнение, правда, говорит, я искренне восхищен. Вот было бы здорово, если бы все члены федерального собрания только этим и занимались.

17. Раиса Нур

А Раечка Нур – как всегда. Прекрасна и удивительна.

18. Никита Высоцкий

19. ПНВ

Очень мы все опасались этого номера и напрасно. Дело в том, что Никита привез презентацию фильма о своем отце «Спасибо, что живой». Выход Высоцкого и Песен Нашего Века состоял из стихотворения «Черный человек» в исполнении Никиты, трехминутного трейлера фильма и песни «Вершина» в исполнении ПНВ. Такие номера чаще всего опасны излишним пафосом и техническими заминками. Но все прошло, как надо: сдержанно, достойно, без заминок.

20. Константин Тарасов

21. Дмитрий Богданов

22. Мищуки

23. Елена Фролова

Без комментариев – мастера, мастера.

24. Аля Кудряшева

Алю очень хорошо принимали. Она большая умница, выбрала правильное стихотворение, и Гора слушала, затаив дыхание. Наш литературоцентричный зритель пока никуда не делся, слава БогуJ

25. Сергей Труханов

26. Ольга Чикина

27. Александр Мирзаян

28. Чебоксарова-Быков

Без комментариев – мастера, мастера.

29. Сергей Старостин

30. Тая Краснопевцева

Маленький фольклорный блок: Сергей Старостин с женой Олей и дочерью Машей спели что-то небесное акапелла, а Тая Краснопевцева вышла и, вместо чтоб петь, вообще сказку рассказала. Это было очень неожиданно и очень трогательно. Большие мастера, просто преклоняюсь.

31. Андрей Колесников и Максим Чикалов

Авторский дуэт из Самары. Харизматичные мужчины с очень приличными текстами и музыкой.

32. Юлия Зиганшина

Юля спела перевод знаменитой песни Леонарда Коэна «Аллилуйя». Это с ума сойти, какая красота.

33. Тимур Шаов

Без комментариев.

34. Екатерина Болдырева

Катя, к глубокому моему сожалению выступить не смогла – совсем потеряла голос. Потом оправилась и в воскресенье все-таки спела на Третей сцене.

35. Группа "Возвращение"

Четверо молодых парней из Москвы. Их порекомендовало «Зазеркалье», и совершенно справедливо порекомендовало – просто отличные ребята, азартные, толковые. Мне они очень понравились.

36. Александр Шестеряков

37. Александр Гейнц и Сергей Данилов

Без комментариев. Гейнц с Даниловым – это легенды. Они могут вообще не петь, а только ходить. Их на руках носят, тем более Саша давно в России не был – он теперь в Сиэтле живет. Эх.

38. Юля Михеева

39. Николай Якимов

Восхитительно. Юля спела с ансамблем «На 4 стороны» песню Офелии. А Коля потом к ней выбежал, аки Гамлет, и они вместе спели. Очень цельное и трогательное выступление получилось.

40. Эльмира Галеева

Как сказала Вера Вотинцева – Хрустальный Эверест.Совершенно согласна с Верой.

41. Андрей Козловский

Козловский вышел с медной группой и урезал «Нам хватит». Без комментариев.

42. Ирина Сурина.

Номер, к сожалению не состоялся. Ира стала лауреатом на Федоровке, и должна была выступить там в лауреатском блоке. Спешу отметить, что мы ни сколько не в обиде и от всей души поздравляем Ирину Сурину с высоким званием лауреата Грушинского фестиваля.

43. Лауреат – Ольга Щепилова (Сергиев Посад)

44. Лауреат – Куманикина Александра

45. Лауреат – ансамбль «Оранжевый троллейбус» (Волгоград)

Блок лауреатов не в начале, а ближе к концу, перед финальным рывком – в этом определенно что-то есть. Публика в этом случае уже теплая и добрая, принимает молодых исполнителей очень благожелательно, им легче и радостней выступать получается. Лауреаты в этом году без преувеличения очень сильные. Мне особенно понравилась Ольга Щепилова.

46. Константин Мыльцев

47. Алексей Кудрявцев

48. Екатерина Багаева

49. Анатолий Шенберг

50. Баклуши-бит

51. Дмитрий Вешнев

В этом блоке косяком пошли харизматичные мужчины с хорошими голосами и нешуточным напором. А среди них одна нежная роза – Катя Багаева с ансамблем. Катя в таком окружении здорово смотрелась. Окружение что надоJ

52. Псой Короленко

Псой вышел с Пашей Фахртдиновым и под его аккомпанемент спел небесной красоты и возвышенности песню. До слез.

53. Алексей Вдовин

А Леша вышел с гениальным губным гармонистом Борисом Плотниковым. Они оба красивые, светлые, обаятельные. Талантищи, чего говорить. Мне очень понравилось.

54. Группа «Матрёха»

Эстрадный коллектив, включенный в программу по настоянию Генерального спонсора. Мы его так и объявили: подарок от нашего спонсора. Отличные профессионалы, поют русское народное в эстрадной обработке, с духовыми и другой красотой. Все бы прошло ничего, но солистка как-то уж слишком сильно извивалась. Стояла бы поспокойней, оно бы получше было бы. Но я успокаиваю себя тем, что одно такое выбивающееся из общей тональности выступление только подчеркивает общую тональностьJ

55. Адриан и Александр

Ну что тут скажешь.

56. Павел Фахртдинов

Паша отличный артист. Знает, где ярости подпустить, а где нежности. Перед финалом он подпустил нежности и правильно сделал. Умница, красавец.

57. Финал: Павел Фахртдинов, Лев Кузнецов, Адриан Крупчанский, Александр Щербина

Ребята спели «Морские ворота» Визбора-Берковского-Никитина и «Милую мою». Все как положено. Спели блестяще. Гора не хотела расходиться. Звукорежиссеры включили фонограмму старых записей Кукина, Анчарова, Визбора, люди расходились, подпевая им. Все закончилось хорошо и на каком-то небывалом эмоциональном подъеме.